Задайте Ваш вопрос Владимиру Владимировичу

Последние записи

Тюменцы примут участие во Всероссийском дне посадки леса

В Год экологии Всероссийский день посадки леса состоится 20 мая во всех 22-х лесничествах Тюменской области. Жители региона планируют посадить более 70 гектаров леса, для этого подготовлено 300 тысяч сеянцев. Участие в акции примет губернатор Владимир Якушев.

По оценкам организаторов более тысячи человек внесут свой вклад в восстановление лесного фонда региона. Среди них депутаты Тюменской областной думы, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, работники лесной отрасли, общественные организации, предприятия региона, экологические общества, члены школьных лесничеств, студенты и активные граждане.

«Забота о лесе, для нас, живущих в Сибири, не пустые слова. Эта акция - добровольная, и очень отрадно, что в ней ежегодно участвует большое количество людей. Не навредить, а сохранить и приумножить - именно такому принципу мы должны следовать, чтобы передать леса будущему поколению. Вовлечение граждан в экологические проекты, их участие в создании и сохранении благоприятной окружающей среды напрямую влияют на благополучие региона и качество жизни тюменцев», - считает глава региона.

В масштабах всей страны такое мероприятие проходит с 2011 года после утверждения Федеральным агентством лесного хозяйства «Национального дня посадки леса». До этого жители области активно участвовали в региональной акции «Посади свое дерево», которую с 2008 года проводил областной департамент лесного комплекса. А в 2015-2016 годах тюменцы стали участниками акции «Лес Победы». За всё это время на площади свыше 600 га было высажено более 3 млн сеянцев, саженцев различных древесных пород.

Напомним, в 2016 году Тюменская область вошла в десятку регионов с наиболее благоприятной экологической обстановкой, по итогам зимы 2016-2017 года наш регион занимает 10 позицию. Этот рейтинг формируется с 2008 года (тогда мы были на 61 месте) Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

Справочно: В Тюменском районе региональная акция состоится 20 мая 2017 года в 10.00. часов - 44 км от Тюмени в сторону Центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» (по Червишевскому тракту 22 км, далее сверток на с.Червишево по направлению к д. Чаплык 22 км через д. Б.Акияры, Друганова, Черная речка, не доезжая д.Мичурина).

Добраться до места жители, желающие внести вклад в дело сохранения и восстановления лесов, могут на личном автотранспорте или воспользоваться организованным транспортом (отъезд в 9.00 от здания Тюменской областной думы). На трассе вблизи места посадки будут дежурить лесники на машинах лесной охраны и дополнительно указывать направление движения.

Участникам акции будут предоставлены сеянцы, перчатки (можно привезти свои) и подготовленная почва, а также меч Колесова или лопата. При возможности желательно взять свои лопаты. Перед посадкой будет проведен необходимый инструктаж, чтобы прошедшая акция дала необходимый результат в будущем. Всех участников ждет заряд положительных эмоций, свежий воздух, а также горячий чай и настоящая полевая кухня. Для безопасности участников территория будет обработана от клещей.

Для участия в акции необходимо направить заявку на электронный адрес ohrana-72@mail.ru, где указать общее количество человек, потребность в транспорте, ответственное лицо, контактные данные (телефон, адрес электронной почты).

Контактные телефоны в департаменте лесного комплекса Тюменской области: (3452) 557-659, 557-661.