Задайте Ваш вопрос Владимиру Владимировичу

Последние записи

В. Якушев: жители Тюменской области активно участвуют в развитии территорий

IMG_0423-7.jpg 07.08.2017 IMG_0471-19.jpg 07.08.2017 IMG_0335-20.jpg 07.08.2017 IMG_8313-28.jpg 07.08.2017

Губернатор Тюменской области прокомментировал итоги Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, который глава государства Владимир Путин провел пятого августа в Кирове.

Владимир Якушев отметил, что у региона накоплен богатый опыт установления открытого диалога с жителями по самым разным вопросам развития конкретных муниципалитетов, микрорайонов, многоквартирных домов.

Глава региона указал, что мнение людей учитывается при принятии самых важных решений - от строительства и ремонта инфраструктурных объектов: дорожных развязок, мостов, автомагистралей, до совершенствования социальной сферы, здравоохранения, образования, приведения в порядок парков и скверов.

«Мы убедились, что конструктивное общение между жителями и органами власти позволяет принимать взвешенные и эффективные решения, отвечающие потребностям населения. Обсуждение проектов в публичном пространстве – это требование самих жителей. Удачной формой такого взаимодействия стал информационный портал «Тюмень – наш дом», его возможности мы будем максимально использовать и далее, внедрим подобные механизмы взаимодействия в других территориях» , - подчеркнул глава региона.

Губернатор также сообщил, что Тюменская область продолжит активное участие в программе благоустройства дворовых территорий, которая после послания президента получила в этом году широкое распространение по всей России. Владимир Якушев добавил, что реализация в муниципалитетах региона такой программы полностью подтверждает слова главы государства от том, что нужно привлекать граждан к совместной работе, делать их причастными к реализации проектов, это повышает эффективность сделанного.

Как сообщил губернатор, будут продолжены все проекты, которые нужны, чтобы сделать города и районы более комфортными для жизни тюменцев. Будут строиться школы и больницы, появляться новые спортивные площадки и детские сады. Во всем этом должны принимать участие сами жители.

«Мы неоднократно убеждались, когда люди вносят предложения в проект благоустройства, контролируют работу, то и результат получается гораздо лучше, а потом на территории поддерживается чистота и порядок. Президент совершенно правильно сказал, что тема вовлечения активных граждан в решение вопросов жизни территорий очень важна и от неё зависит благополучие всего государства, только вместе, объединяя усилия и преодолевая разногласия и противоречия, мы должны работать дальше», - резюмировал Владимир Якушев.

Добавим, что портал «Тюмень - наш дом» -  это интерактивная платформа участия граждан в принятии решений на местном уровне.

Рост посещаемости портала ежегодно составляет более 90%. Его основными пользователями являются молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет — почти 60% от общего числа (16% - от 18 до 24 лет; 13% - от 35 до 44 лет).

На портале сейчас зарегистрировано более двадцати двух тысяч пользователей, за время его работы проведено 77 опросов, в ходе которых получено более 27 тысяч голосов горожан по решению местных задач.

За время работы портала поступило 10 414 сообщений с теми или иными проблемами, 8 987 из них решены. На портале зафиксировано свыше одного миллиона просмотров в год.