Роль общественных организаций в Тюменской области растет (ВИДЕО)

Только объединив усилия общественности и властей всех уровней можно справиться с проблемами, решить задачи по развитию экономики региона и улучшению благосостояния его жителей. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев на встрече с членами Общественной палаты Тюменской области, регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!», Координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области, а также представителями некоммерческих региональных организаций. Встреча состоялась во вторник, 24 ноября, в Тюменском технопарке.

По мнению главы региона, в современных условиях необходимо провести своеобразный «аудит» общественных организаций, гражданских объединений, действующих в городах и районах. Посмотреть, какие социальные группы граждан они объединяют. Какие проблемы  волнуют людей в разных поселениях. Как выстроено взаимодействие по решению выявляемых социальных проблем между гражданскими ассоциациями и органами местного самоуправления.

«Важная ценность - ответственность гражданского общества. Нужно не только заявлять о возникающих проблемах, а совместно их  решать. При этом учитывать правовое регулирование вопроса, бюджетные возможности, соотносить интересы конкретной группы граждан с общими интересами региона и всех жителей области», - прокомментировал Владимир Якушев.

Среди основных сфер общественных отношений он выделил: социальный сектор, гармонизацию частных и общих интересов в экономической сфере, профессиональные ассоциации, молодежные и поколенческие объединения граждан, этно-национальные и общественно-религиозные отношения.

Особое внимание губернатор уделил межнациональному диалогу, напомнив, что Тюменская область - один из самых многонациональных регионов страны, с его разными народными культурами и традициями, обычаями и верованиями.

«Не менее важными для этой сферы  являются и вопросы духовно–нравственного воспитания, поддержки института семьи, приобщения наших детей к духовным ценностям. В этом серьезную помощь государству оказывают традиционные конфессии», - высказался Владимир Якушев.

Сопредседатель регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!» Владимир Мельников подчеркнул, что в Тюменской области необходимо объединение патриотических сил для развития индустриализации региона, повышения качества образования, научного потенциала и социальной сферы.

Его поддержал председатель Координационного совета национальных объединений региона Игорь Шишкин, заключив, что первостепенное значение приобретает работа с молодежью, разъяснение и распространение государственных ценностей и идеалов.

Отметим, что завтра, 25 ноября, губернатор примет участие в заседании рабочей группы, созданной при администрации президента РФ, занимающейся решением проблем социально-ориентированных некоммерческих организаций. Их деятельность требует уточнения на уровне федерального законодательства. Владимир Якушев подчеркнул, что соответствующе решение отразится и в законодательстве Тюменской области.

Денис Багрицкий

Изменено: 26 ноября 2015 10:44:50