Многотысячный хор в Тюмени исполнил гимн России. С главным государственным праздником страны тюменцев поздравил Владимир Якушев

DSC_0706-2.jpg DSC_0745-7.jpg DSC_0770-14.jpg DSC_0773-19.jpg

Несколько тысяч тюменцев собрались сегодня, 12 июня, на Цветном бульваре на митинг-концерт, посвящённый Дню России. С главным государственным праздником всех собравшихся поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Независимо от политических убеждений, национальности или веры все мы искренне любим и ценим нашу Родину, равняемся на наших героических предков, - обратился к тюменцам глава региона. -  Сегодня как никогда мы должны быть вместе, должны консолидироваться, слишком много вызовов, и нужно им достойно противостоять. Уверен, что у тюменцев это получится», - подчеркнул Владимир Якушев.

Жителей и гостей областной столицы также поздравили лидеры общественных организаций, депутаты, спортсмены. Праздничную программу составили номера ансамблей русской песни «Сударушка», народной песни «Сладоцвет», украинской песни «Чаровницы» и других творческих коллективов региона. Вместе с тюменцами они исполнили гимн России.

Праздничные гуляния продолжились на традиционном областном фестивале национальных культур «Мост дружбы», который проходит в Тюменской области в 22-й раз.  Ровно столько же подворий создали на Цветном бульваре представители разных национальностей, проживающих в Тюменской области. Это русские, белорусы, украинцы, татары, армяне, азербайджанцы, таджики, немцы, казаки, корейцы, представители коренных малочисленных народов Севера и многие другие. Гостей встречали хлебом-солью, демонстрировали национальные обряды, народные танцы, песни, игры и забавы, художественные промыслы и ремесла, знакомили с бытом, угощали блюдами национальной кухни и дарили подарки. В областном фестивале приняли участие 86 коллективов, 90 солистов из 17 муниципальных районов и пяти городских округов Тюменской области, гости из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Владимир Якушев, приветствуя участников фестиваля, акцентировал внимание на том, что Тюменскую область отличает разнообразие национальностей, которые здесь живут веками. Они дружат, уважают обычаи соседей, вносят значительный вклад в укрепление региона и страны. Губернатор побывал в каждом подворье, поздравил его «жителей» с Днем России и пожелал им и дальше сохранять и приумножать народные традиции.

«Важно, чтобы как можно больше людей пришли на областной фестиваль «Мост дружбы», который проходит с большим подъемом. Народы радушно встречают гостей, знакомят их со своей культурой, а те в свою очередь ее с интересом изучают», - сказал на брифинге Владимир Якушев и подчеркнул, что главный показатель межнациональных отношений в регионе с точки зрения толерантности – это сами люди. Недавний опрос показал, что более 80% тюменцев считают, что в Тюменской области нет проблем в этом вопросе, а это значит, что живущим в регионе народам и национальностям удалось построить между собой крепкий мост дружбы.

Альбомы по данной статье

Изменено: 12 июня 2016 23:55:49