Тюменские театры выступят с гастролями в Югре и на Ямале

Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Якушев. В 2017 году театры Тюменской области в нескольких регионах страны сыграли более ста гастрольных представлений, зрителями которых стали свыше 33 тысяч человек.

Тюменский драматический театр успешно выступил в Свердловской области, Удмуртии, принял участие в фестивале «Пять вечеров» им. А.М. Володина в Санкт-Петербурге и Ленинградской области со спектаклем «С любимыми не расставайтесь».

Тюменский театр кукол посетил Омск, а в рамках проекта «Театр на колесах» побывал с гастролями в муниципалитетах региона. Театральные постановки посмотрели более четырех тысяч зрителей из 14 населенных пунктов.

Тобольский драматический театр с постановкой «Тобольск. Доска почета» выступал в Москве на малой сцене Государственного Театра Наций в рамках проведения международного фестиваля-школы «ТЕРРИТОРИЯ» 2017». Этот спектакль, а также постановка «С любимыми не расставайтесь» Тюменского драмтеатра вошли в Long List российской Национальной театральной премии «Золотая маска» 2018 - список самых заметных спектаклей сезона 2016-2017 годов по мнению экспертного совета Российской национальной театральной премии.

Интерес к творчеству тюменских служителей Мельпомены проявляют жители северных автономных округов. С предложением организовать гастроли в городах Югры и Ямала они обращались к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву.

По поручению главы региона в этом году при формировании программы гастролей тюменских и тобольского театров предусмотрены их выступления в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

У Тюменского драматического театра выступления состоятся в Сургуте, Когалыме, Нижневартовске; Тюменского театра кукол - в Сургуте, Мегионе, Нижневартовске, Лангепасе; Тобольского драмтеатра - в Нефтеюганске, Нижневартовске, Салехарде. Кроме того, театральные коллективы отправятся на гастроли в Курган, Улан-Удэ, Оренбург и Москву.

Фото kto72.ru

Изменено: 12 апреля 2018 12:08:14