В. Якушев: у тюменских скалолазов - олимпийский потенциал (ВИДЕО)

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков в субботу, 14 апреля, приняли участие в торжественном открытии чемпионата России по скалолазанию, который проходил в Легкоатлетическом манеже областной столицы с 10 по 15 апреля.

Приветствуя участников и болельщиков, глава региона отметил, что этот вид спорта очень популярен на Тюменской земле и активно развивается. «Сегодня около двух тысяч человек занимаются скалолазанием. И мы прогнозируем, что их количество будет только расти», - высказался он. Владимир Якушев назвал историческим событием включение скалолазания в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. «Это очень серьёзный стимул для спортсменов к новым победам и достижениям», - убеждён губернатор.

Дмитрий Бычков подчеркнул, что соревнования в Тюмени проходят традиционно на высоком уровне. «Поскольку мы вошли в олимпийскую программу, это еще ускорило темпы нашего развития. Думаю, мы будем двигаться вперед и дальше и проводить международные старты в Тюменской области. Наша страна очень уважаема в мире спортивного скалолазания, и Тюмень сыграла в этом большую роль. Уверен, здесь вырастут будущие олимпийские чемпионы», - добавил он.

Тюменские скалолазы делом продемонстрировали олимпийские амбиции и блестяще выступили в дисциплине «Скорость», финальная часть этих соревнований прошла сразу после открытия.

Как сообщает информационное агентство «Ньюспром», в 1/8 финала приняли участие 32 скоростника из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Воронежской областей, Пермского, Красноярского краев, Башкортостана и Санкт-Петербурга.

В финале за первое место у женщин боролись тюменки Юлия Каплина и Мария Красавина. Борьба получилась очень драматичной, а результат - непредсказуемым. В начале дистанции Мария отстала от соперницы, но на середине трассы обошла Юлю и в итоге победила. Бронзу взяла спортсменка из Челябинской области Карина Кареева.

У мужчин соревнования выиграл тюменец Станислав Кокорин, на втором месте расположился также представитель Тюменской области Александр Шиков. Третьим стал Дмитрий Тимофеев из Пермского края.

Альбомы по данной статье

Изменено: 17 апреля 2018 14:19:54