Тюменская область и союз «Молодые профессионалы» повышают качество профобразования

_DSC3250-10.jpg _DSC3214-6.jpg _DSC3219-7.jpg _DSC3324-14.jpg

В понедельник, 14 мая, губернатор Владимир Якушев и генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов подписали дорожную карту по реализации проектов и программ движения «Молодые профессионалы» в Тюменской области на 2018 - 2020 годы.

Во встрече участвовали заместитель губернатора Лариса Теплоухова, организаторы движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Тюменской области: директор областного департамента труда и занятости населения Надежда Мазуркевич, директор департамента образования и науки региона Алексей Райдер, а также ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

В приветственном слове Владимир Якушев отметил, что в Тюменской области ведется системная работа по привлечению молодежи в производственную сферу, многое делается для возрождения престижа и популяризации востребованных рабочих и инженерных профессий.

«Мы ежегодно проводим региональные чемпионаты, организуем стажировки студентов и экспертов, в том числе и за рубежом. Предусмотрели систему поощрения победителей и тренеров, подготовивших чемпионов. Большое внимание уделяем оснащению образовательных учреждений современным оборудованием. У нас работает межрегиональный центр компетенций. Создаются и аккредитуются по стандартам Ворлдскиллс специализированные центры компетенций. Мы целенаправленно привлекаем работодателей в реализацию программ и проектов «Молодых профессионалов», вместе решаем задачи по повышению производительности труда, обеспечению предприятий квалифицированными кадрами и готовы двигаться дальше», – сообщил глава региона.

Губернатор поблагодарил руководителей предприятий-партнеров: президента ГК «Автоград»Алексея Салмина, директора ПАО «Суэнко» Даниила Анучина, директора по персоналу филиала акционерной компании «Ямата Эндюстрийел Прожелер Иншаат Тааххют ве Тиджарет Аноним Ширкети» Бюлента Чалык, за активное участие в развитии движения «Молодые профессионалы» в Тюменской области и содействие в подготовке высококвалифицированных специалистов для предприятий региона и вручил им благодарственные письма.

Роберт Уразов подчеркнул, что в Тюменской области многое делается для повышения качества профессионального образования и обозначил точки роста, которые позволят быть более эффективными в системе профобразования. «Тюменский регион активно развивает движение «Молодые профессионалы», демонстрирует чемпионские результаты. Область включилась в эксперимент по подготовке кадров, широко использует демонстрационный экзамен. Заметно улучшилась материально-техническая база», – высказался гендиректор союза «Молодые профессионалы».

«Эту работу мы будем продолжать, направляя усилия на дальнейшее внедрение в систему профессиональной подготовки стандартов ВорлдСкиллс, – заверил Владимир Якушев. – Правительство Тюменской области и впредь будет поддерживать инициативы союза, решать стоящие перед нами общие задачи».

Напомним, что с 14 по 26 мая на площадке межрегионального центра компетенций в Тюмени впервые проходит отборочный этап VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018.

Изменено: 15 мая 2018 12:10:58
Создано: 15 мая 2018 12:01:21