Тюменские предприятия укрепляют кооперацию с нефтяниками и газовиками Югры и Ямала

_DSC5397-2.jpg _DSC5443-7.jpg _DSC5861-42.jpg

Производственная кооперация между тюменскими промышленными предприятиями и нефтегазовыми компаниями, работающими в Югре и на Ямале, год от года становится все крепче и эффективнее. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор во время рабочего визита в Белоярский район Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 9 августа.

«Сотрудничество промышленных предприятий юга Тюменской области с нефтегазовыми компаниями, работающими на территории Югры и Ямала, имеет многолетнюю историю. Кооперационные цепочки между ними были сформированы еще в советское время, в период освоения нефтегазовых богатств Западной Сибири. Сегодня компании нефтегазового комплекса продолжают закупать у тюменских производителей большой ассортимент товаров и услуг», - сказал врио губернатора.

Александр Моор напомнил о действующем в Тюменской области уже много лет весьма эффективном механизме государственной поддержки предприятий, производящих оборудование для нефтегазового комплекса. Нефтяники и газовики получают 5-процентное возмещение стоимости приобретенного оборудования. По данным областного департамента инвестиционной политики, в 2017 году у 20 предприятий Тюменской области с использованием этой меры господдержки было закуплено сложное и дорогостоящее оборудование на общую сумму более 2 млрд рублей.

«В последние годы механизм пятипроцентной компенсации используется и в отношении IT-продуктов. Это сделано для того, чтобы стимулировать развитие в регионе бизнеса в сфере информационных технологий», - отметил врио губернатора.

В общей сложности в 2017 году работающие в Югре и на Ямале крупные нефтегазовые компании заключили с тюменскими производителями и подрядчиками контракты на сумму более 65 млрд рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2016 году.

Отметим, что в 2017 году был подписан ряд стратегических документов, направленных на развитие промышленности региона, соглашений о сотрудничестве и дорожных карт по использованию продукции тюменских предприятий в интересах крупнейших нефтегазовых компаний «Газпром нефть», «Роснефть», «Транснефть», «ЛУКОЙЛ», «СИБУР Холдинг». С 2016 года реализуется соглашение с «Газпромом».

По мнению Александра Моора, важную роль в развитии сотрудничества между тюменскими предприятиями и нефтегазовыми компаниями играют ежегодно проходящие в Тюмени закупочные сессии, на которых местные производители получают возможность продвигать свою продукцию и изучать запросы и потребности нефтегазового комплекса, в том числе в плане импортозамещения.

«Кооперационные связи тюменских предприятий с нефтегазовыми компаниями укрепляются. Это говорит о том, что в Тюменской области производят качественную продукцию, использование которой позволяет эффективно решать сложные задачи, которые стоят перед нефтяниками и газовиками. Поэтому перспективы нашего сотрудничества я считаю очень позитивными», - подчеркнул Александр Моор.

Альбомы по данной статье

Евгений Бабенко