Александр Моор рассказал сенаторам о работе по созданию комфортной городской среды (ВИДЕО)

Тюменская область готова активно участвовать во всех федеральных проектах по созданию комфортной городской среды, повышению качества и безопасности автомобильных дорог. Об этом заявил глава региона Александр Моор, выступая на заседании временной комиссии Совета Федерации РФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля, которое состоялось в Тюмени.

Активная работа по созданию комфортной городской среды, развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры идет в Тюменской области на протяжении многих лет, добавил губернатор Тюменской области. В ходе визита в Тюмень члены временной комиссии Совета Федерации смогли лично оценить ее результаты, посетив ряд объектов, в числе которых набережная Туры и мост Влюбленных, один из 800 реконструированных дворов многоквартирных жилых домов, лесопарки «Затюменский» и «Гилевская роща», новая школа в мкр «Ямальский-2», современный жилой квартал «Новин» и завершающего участка Тюменской кольцевой автомобильной дороги, движение по которому планируется открыть до конца 2018 года.

«Программа благоустройства дворовых территорий работает в Тюмени уже много лет. Мы особенно гордимся тем, что реализуем ее совместно с жителями, которые принимают участие в разработке проектов и приемке выполненных работ. В результате каждый вложенный в эту программу бюджетный рубль дает максимальный эффект», – подчеркнул Александр Моор.

Завершение строительства Тюменской кольцевой автодороги позволит грузовому и транзитному транспорту объезжать областной центр, не загружая городские магистрали, продолжил глава региона. Тюменская область на протяжении уже нескольких лет активно участвует в федеральном проекте «Безопасные и комфортные дороги». В результате в Тюмени и Тюменском районе доля дорог, находящихся в нормативном состоянии, возросла до 80%. Это лишь на 5% меньше целевого показателя, определенного указом президента России Владимира Путина.

По мнению возглавляющего временную комиссию председателя комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации РФ Андрея Кутепова, Тюменская область входит в число самых передовых российских регионов. Тюменский опыт работы по совершенствованию государственной и муниципальной контрольно-надзорной деятельности, созданию комфортной городской среды, развитию транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры представляет серьезный интерес для законодателей.

В феврале 2018 года Государственная дума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона «О государственном и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации», напомнил сенатор. Сейчас идет работа по рассмотрению поправок.

«Задача законопроекта – снизить количество разного рода проверок за счет внедрения риск-ориентированного подхода, развивать систему профилактических мероприятий. Однако, чтобы эта задача реализовалась, вся система должна быть прозрачна и понятна», – подчеркнул Андрей Кутепов. Государственный контроль занимает четвертое место в списке проблем российского бизнеса, вслед за тарифами, налогами и кадрами, добавил он.

Временная комиссия верхней палаты российского парламента предлагает к обсуждению вопросы, которые актуальны для всех регионов страны, в том числе и для Тюменской области, отметил Александр Моор.

Источник: ИА «Тюменская линия»

Изменено: 10 октября 2018 15:59:01
Создано: 09 октября 2018 16:21:22