Тюменская область эффективно взаимодействует с федеральными контролирующими органами

_DSC9570-4.jpg _DSC9607-5.jpg _DSC9580-6.jpg _DSC9615-7.jpg

Количество проверок, проведенных муниципальными и региональными контрольно-надзорными органами в Тюменской области, за последние несколько лет кратно сократилось. Об этом рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор, общаясь с журналистами после заседания временной комиссии Совета Федерации РФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля, которое состоялось в Тюмени.

«Совершенствование контрольно-надзорной деятельности — очень длительный процесс, который достаточно успешно идет в нашей стране уже много лет. В нашем регионе налажено хорошее взаимодействие с федеральными контролирующими органами. Это позволяет проводить совместные проверки. По сравнению с 2015 годом количество проверок сократилось вдвое», — отметил губернатор.

Обсуждавшийся на заседании временной комиссии верхней палаты российского парламента проект федерального закона «О государственном и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации», уже принятый Госдумой РФ в первом чтении, должен серьезно упорядочить контрольно-надзорную деятельность, добавил Александр Моор. Задача регионов при обсуждении законопроекта — просчитать все нюансы, чтобы правовой акт максимально эффективно работал «на земле», подчеркнул он. Тюменский опыт при этом будет очень полезен.

По мнению главы временной комиссии, председателя комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации РФ Андрея Кутепова, основная задача контрольно-надзорных органов заключается не только в выявлении, но и в профилактике нарушений. При этом контрольно-надзорная деятельность должна быть абсолютно прозрачной и понятной и для предпринимателей, и для потребителей, подчеркнул сенатор.

Напомним, в ходе рабочего визита в областной центр члены временной комиссии Совета Федерации посетили целый ряд объектов, в числе которых набережная Туры и мост Влюбленных, один из 800 реконструированных дворов многоквартирных жилых домов, лесопарки «Затюменский» и «Гилевская роща», новая школа в мкр. «Ямальский-2», современный жилой квартал «Новин» и завершающий участок Тюменской кольцевой автомобильной дороги, движение по которому планируется открыть до конца 2018 года.

«В Тюменской области все очень гармонично получается. Власть очень глубоко погружается в проблемы людей и слушает их мнение. Результаты налицо, и этим можно гордиться», — подчеркнул Андрей Кутепов.

Источник: ИА «Тюменская линия»

Изменено: 10 октября 2018 12:59:51
Создано: 10 октября 2018 12:34:52