Готовность ЖКХ к осенне-зимнему периоду обсудили на всероссийском селекторном совещании

07 ноября 2018

Губернатор Тюменской области Александр Моор принял участие во всероссийском селекторном совещании, которое в режиме видеоконференции провел заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко. На совещании обсудили готовность предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг.

Поднимались вопросы дебиторской задолженности, получения муниципальными образованиями паспортов готовности к отопительному периоду. Заместитель председателя правительства РФ подчеркнул важность этой темы. «Необходимо сделать все, чтобы пройти отопительный сезон на хорошем уровне, а в случае возникновения нештатных ситуаций оперативно их ликвидировать», – акцентировал внимание Виталий Мутко.

В Тюменской области отопительный сезон стартовал во всех муниципальных образованиях региона. Запущены все 1 336 котельных, отопление подается во все объекты социальной сферы и жилищного фонда. Завершены запланированные мероприятия по ремонту тепловых сетей. К началу отопительного периода подготовлены все котельные и 47 тысяч км сетей. С превышением плана завершено формирование запасов жидкого и твердого топлива. Для оперативного устранения аварийных ситуаций в регионе действуют 226 аварийно-восстановительных бригад. Ход подготовки к отопительному периоду предприятий электроэнергетики находится на контроле регионального штаба по энергобезопасности.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства области ведет мониторинг и держит на особом контроле задолженность за энергоресурсы. По состоянию на 31 октября 2018 года просроченная задолженность организаций ЖКХ за энергоресурсы составила 4,9 миллиона рублей. Это достаточно неплохой показатель, в сравнении с прошлым годом задолженность снизилась на 92%. Просроченная задолженность жителей региона составляет 1 млрд 907 млн руб. Она сохраняется на уровне прошлых лет и среди регионов Уральского федерального округа является самой низкой.

На совещании озвучили, что по данным статистики дебиторская задолженность в России на 1 октября 2018 года в сфере ЖКХ составляет 1 трлн 298 млрд рублей.

Изменено: 07 ноября 2018 16:36:18
Создано: 07 ноября 2018 15:26:07