В регионе намерены ремонтировать по семьсот километров дорог ежегодно, рассказал Александр Моор

_DSC3145-1.jpg _DSC3132-10.jpg _DSC3152-13 copy.jpg _DSC2996-14.jpg

Примерно по 700 км дорог в год планируют ремонтировать и реконструировать в Тюменской области для того, чтобы достигнуть показателей из майского указа президента России. Об этом сообщил губернатор Александр Моор на пресс-конференции.

Он пояснил, что после завершения строительства ТКАД не все средства будут направлены на строительство региональных дорог, будет перераспределение.

«В майском указе есть конкретные показатели нормативного состояния региональных дорог, при этом каждому региону доведены свои показатели, исходя из стартовых условий. Из них выделяются дороги городской агломерации, Тюмени и Тюменского района, где мы должны довести уровень нормативного состояния дорог до восьмидесяти пяти процентов. За последние два года мы добились того, что тюменские дороги, по объективным данным, имеют показатели около семидесяти процентов», — рассказал Александр Моор.

Территории Тюменской области друг с другом и с другими регионами связывают почти 19 тыс. км дорог, из них 1 тыс. км — федеральные и примерно по 9 тыс. км регионального и местного значения. В бюджете на следующие три года правительство существенно перераспределило деньги, которые в целом тратятся на развитие дорожной сети, на дороги региональные.

«Исходим из того, что для выполнения национального проекта мы должны в год реконструировать и ремонтировать по семьсот километров дорог, такой план составили. Запрос со стороны жителей муниципальных районов на хорошие дороги высокий, и те несколько лет, что мы будем вкладываться в них, существенно повысят качество жизни в сельской местности и сделают территорию более инвестиционно привлекательной. Дороги всегда дают новую жизнь», — подчеркнул Александр Моор.

Альбомы по данной статье

Дарья Казакова