Александр Моор: центр «Новое поколение» раскроет таланты тюменских детей (ВИДЕО)

Первое заседание попечительского совета регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Тюменской области «Новое поколение» состоялось 31 января. Открывая его работу, губернатор Александр Моор отметил: «В скором времени наш региональный центр для одаренных детей, созданный по образцу всероссийского «Сириуса», заработает в полную силу. Мы полностью готовы к этому. У региона есть и опыт, и ресурсы, и, главное, есть дети, которым это очень нужно».

Глава региона рассказал, что в 2017 году область заключила соглашение с фондом «Талант и успех». Тюменские школьники и педагоги активно включились в реализацию его программ и проектов. За время сотрудничества по результатам общенациональных конкурсных отборов 203 школьника приняли участие в предметных тематических сменах образовательного центра «Сириус».

Кроме того, совместно с Тюменским государственным университетом отработан формат тематических смен, аналогичный практикам «Сириуса». За три последних года на базе загородных детских центров в губернаторских многопрофильных сменах «Мы – будущее региона» приняли участие 1115 школьников из числа победителей и призеров олимпиад и конкурсов.

«Для нас важно, чтобы поддержка одаренных учащихся не сводилась лишь к кратковременной работе с ними перед выходом на какие-либо соревнования. Необходимо, чтобы работа велась системно с должным профессиональным сопровождением ребенка на каждом этапе его развития. Именно соглашение с фондом позволило нам более основательно подойти к вопросу организации региональной инфраструктуры по работе с молодыми талантами», – добавил Александр Моор.

О предстоящей работе центра по развитию направлений деятельности и материально-технического обеспечения рассказал ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков.

«Мы реализуем этот проект в сотрудничестве со всеми вузами региона, тюменским индустриальным университетом, аграрным университетом Северного Зауралья, другими вузами. Мы всех приглашаем к участию. Наш региональный центр имеет свою ярко выраженную специфику. Мы делаем ставку на биологию и исследования в этой области, именно в ней будущее.  Кроме того, будут и традиционные науки – физика, математика, робототехника. Форматы работы будут разными. Наша задача – грамотно организовать обучение и сопровождение детей, используя современные информационные технологии», – добавил Валерий Фальков.

«Мы готовы поддерживать Тюменскую область в этом начинании. В первую очередь в подготовке педагогических кадров с целью передачи опыта и лучших практик преподавания. Нами создана ассоциация ведущих школ-партнеров «Сириус», которые входят в рейтинг лучших общеобразовательных учреждений страны. И учителя этих учебных заведений будут делиться своими знаниями с тюменскими коллегами», – подчеркнул руководитель учебно-методического центра фонда «Сириус» Алексей Горбачев.

Говоря о создании регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Тюменской области «Новое поколение», Александр Моор добавил, что работа с талантливой молодежью в регионе ведется давно. «Мы учим, мотивируем, ведем сопровождение детей, даем им качественное высшее образование, ориентируем на научно-исследовательскую работу, в конечном итоге, это работает на экономику региона. Мы исходим из того, что все наши дети талантливые и одаренные, надо только уметь раскрыть эти таланты. Задачи экономического роста, поставленные президентом, мы видим в развитии региональной инновационной экономики. А для этого нам нужны умные, образованные люди, которые после окончания наших тюменских вузов останутся в регионе, будут трудиться, внедрять знания и приносить пользу своей малой родине», – подчеркнул Александр Моор.

Изменено: 31 января 2019 16:57:35
Создано: 31 января 2019 14:05:10