В Тюменской области обсудили цифровую трансформацию (ВИДЕО)

«Цифровая трансформация региона» – тема двадцать пятого, юбилейного заседания Академического собрания, которое состоялось в правительстве Тюменской области сегодня, 8 февраля. В нем приняли участие представители научно-исследовательских, проектных институтов, вузов региона. С Днем российской науки собравшихся поздравил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

«Тюменская область – территория с интенсивным ростом социально-экономического развития. По итогам 2018 года региональный валовой продукт составил один триллион семьдесят шесть миллиардов рублей с темпом роста 4,5%. Мы понимаем, что развитие экономики тесно связано с научной и образовательной деятельностью. И именно поэтому продолжаем развивать эту сферу. Без объединения усилий науки, образования и производства таких  показателей невозможно достичь», – сказал Вячеслав Вахрин.

Большое внимание в регионе уделяется одаренным и талантливым детям. На базе Тюменского государственного университета создан центр «Новое поколение» по аналогии с всероссийским «Сириусом», работают профильные корпоративные классы ведущих российских компаний. Активно развиваются айтицентры, роболабы, детские научные лаборатории и экспериментальные станции. Открыта школа перспективных исследований ТюмГУ, школа инженерного резерва ТИУ. Грантовая поддержка из федерального и регионального бюджетов – ещё один дополнительный стимул для молодых исследователей и коллективов научных организаций.

«Научившись работать с инвестициями и промышленными предприятиями, мы понимаем, что важно выделять средства на поддержку науки и инновационных технологий, иначе мы потеряем свои конкурентные преимущества», – прокомментировал Вячеслав Вахрин. Именно таким образом, считает он, и закладывается основа для будущего успешного социально-экономического развития региона.

Членам Академического собрания были представлены научные доклады и исследования по актуальным для региона темам. Наибольшее обсуждение вызвали проект «Умный город» и тема цифровизации сельского хозяйства.

Завершилась работа заседания церемонией награждения. Вячеслав Вахрин вручил почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Тюменской области ученым за заслуги в сфере науки и образования.

Председатель Академического собрания, профессор, член-корреспондент РАН Аркадий Курчиков назвал имена лауреатов в научной и инновационной деятельности. Шесть победителей получили дипломы номинации «Ученый года».

Альбомы по данной статье

Изменено: 08 февраля 2019 17:10:32