Губернатор Тюменской области напомнил о дне рождения Дмитрия Менделеева и поздравил ученых с Днем российской науки

«Сегодня, 8 февраля, исполняется 185 лет со дня рождения нашего земляка, ученого с мировым именем Дмитрия Ивановича Менделеева. Он структурировал химию как науку и первым подробно изложил неорганическую химию. Он открыл периодическую систему элементов, которой пользуются уже 150 лет», – обратился Александр Моор к тюменцам со своей страницы в соцсетях.

«Благодаря Дмитрию Менделееву в мире появился бездымный порох и минеральные удобрения для почвы. Он разработал первый управляемый аэростат. Все его заслуги и открытия не перечислить. Это был человек незаурядного ума и огромного трудолюбия. Сегодня также отмечается День российской науки. Традиционно в феврале на территории области проходят выставки, научные конференции, конкурсы, приуроченные к этому дню. Поздравляю всех ученых, преподавателей, научных сотрудников, студентов с их профессиональным праздником!», – отметил Александр Моор.

Родился Дмитрий Менделеев в 1834 году в Тобольске в семье директора Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа. В 1899 году, когда Дмитрий Менделеев посещал родной город, будучи уже известным ученым, земляки в знак глубокого уважения занесли его имя в книгу почёта города, присвоив ему звание «Почётный гражданин города Тобольска».

Памятник Дмитрию Ивановичу Менделееву в Тобольске установили в 1984 году, он находится на территории 6-го микрорайона, на пересечении проспектов Менделеева и Комсомольского. В 1969 году в честь столетия со дня открытия периодического закона имя Менделеева было присвоено Тобольскому государственному педагогическому институту. В Тюмени имя Дмитрия Менделеева носит Областная научная библиотека. Кроме того, по итогам всероссийского конкурса «Великие имена России» тюменцы проголосовали за присвоение имени знаменитого земляка Дмитрия Менделеева аэропорту Рощино.

Изменено: 08 февраля 2019 15:52:24
Создано: 08 февраля 2019 15:33:45