Эксперты Национального лесного форума рекомендовали распространять тюменский опыт в регионах РФ (ВИДЕО)

Около пятисот авторитетных экспертов, представителей органов законодательной и исполнительной власти, ученых, предпринимателей и общественников принимают участие в региональном этапе Национального лесного форума, который торжественно открылся в Тюмени 12 апреля.

«Лесная промышленность – одна из приоритетных отраслей российской экономики, а наши с вами леса – это бесценное природное богатство и залог экологической безопасности. Именно поэтому задачи по охране окружающей среды, ее улучшению в интересах людей, сохранению биоразнообразия и обеспечению возобновляемости лесных ресурсов становятся наиболее актуальными для власти и общества», – заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, приветствуя участников Национального лесного форума, которые собрались в Тюменском технопарке.

В Тюменской области реализуется сегодня 34 инвестиционных проекта в деревообрабатывающей и мебельной отраслях. Инвесторы расширяют бизнес, модернизируют и технически перевооружают производства, углубляют переработку древесины. В регионе уже введено в эксплуатацию несколько новых деревообрабатывающих предприятий. Увеличились производственные мощности ориентированного на экспорт фанерного комбината «Свеза», на котором реализован один из первых в России проектов по электрогенерации на древесных отходах.

Новый проект в сфере освоения лесных запасов стартовал в Исетском районе. В целом по региону совокупный объем инвестиций в лесопромышленный комплекс к 2022 году превысит 10 млрд рублей. В результате планируется создать более 1,5 тыс. новых рабочих мест.

«Не могу сказать, что полностью удовлетворен тем, как мы вовлекаем наш лесной потенциал в региональную экономику. Здесь есть и объективные причины – наша расчетная лесосека достаточно велика, но располагается неравномерно. В южных районах преобладают лиственные породы деревьев. Тем не менее, используя созданный в регионе эффективный инструментарий финансовой, имущественной и административно-организационной поддержки бизнеса, мы стимулируем потенциальных инвесторов к созданию производств не только в Тюмени, но и в сельских муниципалитетах. Несколько инвестпроектов находятся в стадии проработки», – рассказал Александр Моор, общаясь с журналистами.

Созданный вокруг Тюмени лесопарковый пояс по площади почти равен городу – более 66 тысяч гектаров. Это самый большой защитный пояс в Уральском федеральном округе и один из самых больших в России. В Тюменской области разработан региональный проект «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология». Для выявления нарушений лесного законодательства применяются беспилотные летательные аппараты. С их помощью за три месяца текущего года было выявлено 7 фактов незаконной рубки лесных насаждений.

В регионе проводится плановая работа по постановке на государственный кадастровый учет земель лесного фонда. К концу 2018 года 67% от общей площади земель лесного фонда поставлено на учет. Тюменская область активно движется в этом направлении, опережая установленные сроки.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Анастасия Винокурова в своем выступлении отметила, что проблемы, существующие в лесном хозяйстве России, привлекают повышенное внимание ученых, деятелей культуры, общественников. Всех участников Национального лесного форума объединяет общая цель – сделать управление лесной отраслью более эффективным, экономически обоснованным и экологичным.

«Лесной сектор российской экономики требует адаптации к глобальным мировым рынкам, развития новых технологий, создания новых видов древесной продукции, повышения конкурентоспособности отрасли при ужесточении экологических требований», – добавила Анастасия Винокурова.

Председатель оргкомитета Национального лесного форума, глава комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев поблагодарил губернатора и правительство Тюменской области за радушный прием и великолепную организацию работы участников и экспертов.

«На мой взгляд, Тюменская область уникальна, потому что здесь сконцентрированы не только все возможности для развития лесной отрасли. Региону также близка проблематика, которая стоит перед лесным хозяйством страны в целом», – подчеркнул депутат. По мнению Николая Николаева тюменский опыт создания городских лесопарков необходимо распространять по всей России.

«Сейчас разворачивается очень серьезная дискуссия о возможности принятия нового Лесного кодекса РФ. Обсуждаются очень сложные вопросы. Кто будет управлять лесом – федерация, регион или муниципалитет? Какой будет роль бизнеса? Как учесть интересы людей? На площадках Национального лесного форума мы обсуждаем все эти и многие другие проблемы», – сказал парламентарий.

Тюменская область, как и другие регионы страны, заинтересована в дальнейшем развитии и совершенствовании лесного законодательства, отметил Александр Моор. Решения в этой сфере нужно принимать путем диалога.

«Требуют урегулирования вопросы, связанные с поддержкой лесного комплекса в части повышения инвестиционной привлекательности отрасли, увеличения доли производств по глубокой деревообработке и выпуску конкурентоспособной продукции не только для внутреннего рынка, но и на экспорт, а также обеспечения защиты интересов всех лесопользователей и жителей региона», – сказал Александр Моор. Губернатор пожелал участникам Национального лесного форума продуктивной работы.

Напомним, Национальный лесной форум проходит под эгидой Государственной думы РФ при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза. Его следующие этапы состоятся с 22 по 23 апреля в Перми, со 2 по 3 июня - в Якутске, с 4 по 5 июля - в Сыктывкаре, со 2 по 3 сентября – в Красноярске. Завершится форум в Москве 13 сентября.

Альбомы по данной статье

Изменено: 15 апреля 2019 16:34:54